Что можно предпринять при неприязненном отношении со стороны другого человека?

что если на меня на улице не так посмотрел человек и чем больше тем более хуже диалог, что как будто я у него украл миллионов долларов, что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
как поступить в этой ситуации?
, Алексей, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Взгляд других людей каждый человек воспринимает субъективно. Например, если человек находится в плохом настроении, ему может казаться, что окружающие настроены к нему недоброжелательно, и т.п. Ответственности за «косой взгляд» законом не предусмотрено.

Что касается обвинения в краже крупной суммы денежных средств — можно попытаться записать диалог на диктофон, привлечь внимание других людей и попросить их стать свидетелями диалога, при этом посоветовать оппоненту обратиться с заявлением в полицию.

Если вы не крали денег у оппонента, вам нечего опасаться. Пусть опасается он, ведь ему грозит ответственность по ст. 306 УК РФ. Либо иная ответственность (все зависит от конкретных обстоятельств ситуации).