Мой муж был осуждён Московским областным судом 22.04.2019г., приговор обжаловали в апелляционном порядке в

Мой муж был осуждён Московским областным судом 22.04.2019г., приговор обжаловали в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, пока проходило повторное ознакомление с делом, назначение заседания и другие процедуры, заседание состоялось 20.11.2019, получается приговор вступил в силу после начала работы новых судов кассационных судов общей юрисдикции. Получается что жалобу мы должны подавать в него, но Верховный суд РФ является инстанцией выше чем кассационный суд общей юрисдикции. Помогите пожалуйста разобраться куда и каким образом сейчас подавать нам в таком случае кассационную жалобу?

, Альфия, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Альфия, здравствуйте!

Если апелляционную жалобу рассматривала судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, то подача кассационной жалобы в этом случае УПК РФ не предусмотрено, так как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 401.3

 Кассационные жалоба, представление подаются на:

судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

То есть, в судебную коллегию ВС РФ подаются только жалобы на апелляционные решения судов общей юрисдикции.

В Вашем случае УПК РФ предусматривает подачу жалобы в порядке надзора в Президиум ВС РФ в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 412.1

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

В Вашем случае изменения в области рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб в судах общей юрисдикции Ваше дело не затрагивают.