Как отменить штраф, если парковка была оплачена?

Я уже второй месяц пытаюсь доказать свою правоту. Дело в том что я в июле мес припарковал машину оплатил парковку через приложение, но в спешке оплатил не ту машину, так как у меня их две... вообщем перепутал номер, но парковку оплатил правильно, подавал просьбу отменить штраф в ампп там отказали потом 2 мес. писал жалобы в суд и в конце концов там тоже отказ... Сейчас планирую подать аппеляцию на решение суда, подскажите как это более правильно сделать на какие статьи сослаться и где лучше всего посмотреть образцы связанные именно с парковочными штрафами.. и именно аппеляция. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Алексей!

Обязанность корректно вводить номер автомобиля лежит полностью на вас.

По этому вопросу есть судебная практика.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 4 октября 2018 г. по делу N 7-10896/2018

судья Бабенкова Т.Л.

Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев жалобу с дополнениями Щ. на постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (далее — ГКУ «АМПП») Г. N *** от 30 июня 2018 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» Т*** А.Ю. от 04 июля 2018 г., решение судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 28 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Щ.,

установил:

постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (далее — ГКУ «АМПП») Г***А.А. N ***от 30 июня 2018 года Щ. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Решением заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» Т*** А.Ю. от 04 июля 218 г. и решением судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 28 августа 2018 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Щ. — без удовлетворения.
В жалобе с дополнениями, поданной в Московский городской суд, Щ. просит об отмене всех состоявшихся по делу решений, прекращении производства, указывая на то, что, по ее мнению, решения незаконны и необоснованны, оплата размещения автомобиля была осуществлена надлежащим образом через мобильное приложение с неправильным указанием государственного регистрационного номера транспортного средства, что, по мнению заявителя, не образует состав административного правонарушения, совершенное административное правонарушение в виде ошибки в номере машины является малозначительным.
В судебное заседание Ш. не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом телефонограммой (л.д. 35). Ходатайство об отложении слушания дела не заявляла. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы с дополнениями, нахожу состоявшиеся по делу решения законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 12 мая 2013 года N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» (далее — Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств) лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 — 2.3.2 настоящих Правил.
Согласно 2.1 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства Москвы.
В силу п. 2.3 названных Правил оплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке осуществляется с использованием следующих способов:
Оплата через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт (на 500 рублей и 1000 рублей);
Оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на платной городской парковке до момента фиксации снятия с парковочного места. Фиксация постановки транспортного средства на парковочное место платной городской парковки, а также фиксация снятия транспортного средства с парковочного места платной городской парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер, с помощью мобильного приложения, который размещен на Портале Московского парковочного пространства, а также в «личном кабинете» водителя на Портале Московского парковочного пространства. Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется со счета мобильного оператора, с помощью платежных систем и банковских карт с использованием «личного кабинета» водителя на Портале Московского парковочного пространства. Оплата производится авансовым платежом при наличии достаточного количества денежных средств на парковочной карте, банковской карте, виртуальном парковочном счете (не менее суммы, достаточной для оплаты одного часа размещения транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки).
На основании п. 2.2.1 приказа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы «Об утверждении порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках» N 61-02-224/2 от 31 октября 2012 года, оплата за размещение ТС на платной городской парковке путем списания с баланса виртуального парковочного счета лица, размещающего ТС, на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством отправки смс (служба коротких сообщений, далее — смс) на короткий номер 7757; для фиксации постановки ТС на парковочное место платной городской парковки необходимо: отправить смс-запрос в формате «номер парковки» * «номер машины» * «количество часов» на номер 7757; при отправке смс-запроса в формате «номер парковки» */ «номер машины» время размещения ТС по умолчанию составляет 1 час.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Из материалов дела следует, что 25 июня 2018 г. в 19 часов 16 минут по адресу: *** водитель транспортного средства марки *** государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Ш., в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств не произвела оплату за размещение транспортного средства на соответствующей парковке, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Указанные фактические обстоятельства подтверждены фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «ПаркРайт» (идентификатор N 00580, свидетельство о поверке N СП 1801137, действительное до 22 января 2019 г.), имеющего функцию фотосъемки.
Таким образом, совершенное Щ. деяние правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы.
Довод Щ. о том, что оплата размещения автомобиля была осуществлена надлежащим образом через мобильное приложение с неправильным указанием государственного регистрационного номера транспортного средства, поскольку денежные средства с ее счета были списаны и получены ГКУ «АМПП», не обоснован, поскольку, как следует из материалов дела, и не оспаривается самой Ш., ею была произведена оплата парковки транспортного средства марки *** государственный регистрационный знак ***, что не может служить доказательством надлежащего исполнения обязанности по оплате парковки принадлежащего ей транспортного средства данной марки с государственным регистрационным знаком ***.
Вопреки доводу жалобы, неоплата парковки ввиду допущенной ошибки в указании государственного регистрационного знака образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы, так как по смыслу данной нормы возможность ее применения не ставится в зависимость от того, по какой причине обязанность по оплате парковки не была своевременно выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Ошибочное указание в смс-сообщении об оплате парковки иного государственного регистрационного знака припаркованного транспортного средства, вопреки утверждению заявителя, не позволяет идентифицировать оплачиваемый автомобиль.
Утверждение Щ., о том что совершенное административное правонарушение в виде ошибки в номере машины является малозначительным основанием для иного вывода по делу не является.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Исходя из фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения от административной ответственности Щ. на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется поскольку размещенное транспортное средство в зоне по адресу: *** марки ***, г.р.з. *** не было оплачено.
При этом факт неоплаты размещения транспортного средства марки *** государственный регистрационный знак *** на платной городской парковке по указанному адресу, имевший место 25 июня 2018 г. в 19 часов 16 минут, подтверждается материалами дела, согласно которым оплата парковочной сессии вышеупомянутой автомашины за указанные дату и время не поступали.
Утверждение заявителя о том, что при рассмотрении дела и жалобы судья не выполнил требования закона об объективном, полном и всестороннем исследовании всех обстоятельств дела, не соответствуют действительности.
Материалы дела свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судья районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ всесторонне, полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, в том числе представленные заявителем, проверил их достоверность и допустимость.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Щ. состава административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Выводы, по которым отвергнуты доводы заявителя, судьей мотивированы в обжалуемом акте, данная названным доказательствам оценка является надлежащей, а потому ставить ее под сомнение оснований не имеется. При рассмотрении дела об административном правонарушении все собранные по делу доказательства судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
При должной осмотрительности и предусмотрительности Ш. должна была и могла предвидеть негативные последствия своих действий (ошибочное указание государственного регистрационного знака при оформлении оплаты парковки).
Жалоба с дополнениями не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Ш. в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Порядок и срок давности привлечения Ш. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 — 30.8 КоАП РФ,

решил:

постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» Г*** А.А. N ***от 30 июня 2018 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» Т*** А.Ю. от 04 июля 2018 г., решение судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 28 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Ш. оставить без изменения, жалобу с дополнениями Ш. — без удовлетворения.

Судья
Московского городского суда
М.М.МОРГАСОВ