В какой момент распределяются и выплачиваются дивиденды за 2019 год?

ООО на УСН, с двумя учредителями, хочет закончить свою деятельность до декабря 19 года включительно (то есть более не производить никаких продаж и хоз.деятельности) и в январе 20 года подать заявление на ликвидацию.

Вопрос: в какой момент распределяются и выплачиваются дивиденды за 2019 год?

Учитывая, что должны остаться какие то деньги на выплату возможных штрафов, пеней и т.д.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 28 ФЗ об ООО

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Можете в любой момент в соответствии с указанной в статье частотой.

Второй вариант — можно распределить ее по окончании ликвидации, после того, как будут выявлены все кредиторы, и с ними будут осуществлены все расчеты, оставшееся имущество (в том числе прибыль) распределяются между участниками общества в соответствии с их долями, если иное не установлено, например, вашим уставом.

Ст. 63 ГК РФ

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дивиденды за год, если правильно мне известно, можно выплачивать после сдачи отчетности за год и выплаты налогов. Соответственно, в марте. То есть до ликвидации выплатить дивиденды невозможно.

Второй подходящий способ значит это выплата после окончания ликвидация, то есть когда уже сдан окончательный ликвидационный баланс, верно? Ликвидационная комиссия собирается и оформляет протокол по распределению и выплате дивидендов за 2019 год?

Ну вы можете распределить дивиденды за 1, 2, 3 квартал 2019 года например? остаток — выплатить при ликвидации.

нет, это будет после промежуточного ЛК и после расчета с кредиторами. В ликвидационном балансе уже должно быть все по нулям. Вы просто протоколом распределяете между собой имущество (не дивиденды, а денежные средства/имущество, которое будет на момент закрытия баланса)