Чья вина, что получилась просрочка при автоматическом снятии денег?

Добрый день, поскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

Дата платежа 29число каждого месяца, утром этого числа произошло автосписание, но так как на балансе не хватало полной суммы, списалась только часть, днем этого же дня пополнили деньги, баланс сразу же отразился на карте, но деньги, списались только 30, изза этого возникла просрочка, мы не были осведомлены что деньги могут не списаться, и можем выйти на просрочку, подскажите чья вина? Спасибо

, иван, г. Тюмень
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я так понимаю, речь идет о кредите. Необходимо ознакомиться с условиями вашего кредитного договора для более точного ответа. Однако по общему правилу ответственность за наличие денежных средств на балансе на день списания очередного платежа лежит на заемщике.

Вы можете обратиться с данным вопросом непосредственно к банку-кредитору, поскольку у банков может быть разное отношение к просрочкам в один- два дня.

Я рекомендую вам платить заранее, хотя бы за пять дней до даты очередного платежа, во избежание подобных ситуаций. Вы также можете обратиться в банк с заявлением об изменении даты платежей на более удобную для вас.