Может ли банк оставить у себя исполнительный лист, чтобы я оплачивал банку?

Подскажите, если банк выигрывает суд по автокредиту, и после вступления в силу решения, суд отправляет решение банку. Банк может оставить у себя исполнительный лист, а я буду дальше платить банку? В банке сказали, что не отдадут исполнительный лист приставам, если больше не будет просрочек.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елизавета!

Банк является взыскателем и только от него зависит направит он лист приставам или нет. Поэтому если между банком и вами достигнута договоренность об оплате вами без просрочек, то вы можете платить банку. Но при всем при этом я бы все таки рекомендовала заключить с банком соглашение мировое в ходе исполнительного производства установив график оплаты взысканного, чтобы банк все-таки не подал лист приставам. Срок предъявления листа — 3 года с момента вступление в законную силу решения