Может ли муж выписать меня с ребенком из его квартиры?

С отцом ребёнка брак не зарегистрирован. Живём с ним в его квартире. И я и ребёнок прописаны в этой квартире. Хочет чтобы мы съехали. Ребёнку 10 месяцев. Есть ли такой закон обязывающий обеспечивать жилье ребёнку? И есть ли закон который может предотвратить насильное выселение из квартиры где мы прописаны?

, Гузель, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Гузель!

Поскольку Вы зарегистрированы на жилой площади, то имеете полное право проживать в квартире. Отец ребёнка может снять Вас с регистрационного учёта, но только в судебном порядке (поскольку вы против). Здесь, скорее всего, суд встанет на вашу сторону.

Есть ли такой закон обязывающий обеспечивать жилье ребёнку?

Гузель

Такого закона нет. Можете встать на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении.