Как исправить просительную часть ранее поданной в Верховный суд кассационной жалобы?

Здравствуйте.

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ была подана кассационная жалоба.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Как исправить просительную часть ранее поданной в ВС кассационной жалобы?

Нужно исключить один из пунктов просительной части.

В этом пункте указана просьба отменить судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ.

На этом основании кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу (статья п. 3 ч. 1 ст. 390.6 ГПК РФ).

Везде упоминается только подача дополнений к ранее поданной кассационной жалобе.

Непонятно содержание таких дополнений:

Они должны содержать полный текст КЖ + исправленная просительная часть?

Или допустим краткий вариант дополнений:

1. Указать сведения о ранее поданной КЖ,

2. указать просьбу исключить указанный пункт из просительной части КЖ.

3. Просить остальные пункты просительной части КЖ считать правильными.

В обоих случаях обязательно указывать обоснования изменения просительной части?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, самый важный вопрос:

Если еще не вынесено определение о возвращении Кассационной жалобы без рассмотрения по существу — данные дополнения будут учтены?

Имеет ли смысл подавать эти дополнения, чтобы КЖ не вернули назад без рассмотрения по существу?

Или дополнения к кассационной жалобе учитываются только тогда, когда принято решение о передаче КЖ для рассмотрения по существу в судебном заседании?

, Александр, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Пункт 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» указывает, что  Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе. Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.