Законен ли отказ?

Работал на флоте. Во время навигаций находился в районах крайнего севера есть справка с предприятия времени работы в РКС и МКС. Пенсионный фонд не включает этот стаж в северный под предлогом,что контора находилась не в местности приравненной к районам крайнего севера.

, Валерий Николаевич, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерий Николаевич, нет, отказ незаконен!

В силу ст.27 ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации" именно осуществление деятельности в районе крайнего севера дает право на досрочную пенсию. Юридический адрес никакой роли не играет.

Такое же положение и ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 2005 г. N 25
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ
ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

закрепляет

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

К сожалению, перечень документов, подтверждающих срок проживания и стаж работы в районах Севера и местностях к нему приравненных, законодательными и нормативными актами прямо не установлен.

 Основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, в том числе факт работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, является трудовая книжка. Однако Инструкцией по заполнению трудовых книжек не установлена обязанность работодателя при внесении записи делать пометки: «Работа в районе Крайнего Севера» или МКС. Такая пометка делается лишь некоторыми работодателями по их инициативе.

При отсутствии трудовой книжки, при наличии в ней неточных или неправильных записей или при отсутствии записей об отдельных периодах работы трудовой стаж может быть подтвержден надлежаще оформленными справками, выписками из приказов, трудовыми договорами и иными документами, содержащими сведения о периодах работы.

Получается, что Вам необходимо подать письменное заявление в ПФ РФ, приложить копию трудовой и копии всех справок, подтверждающих фактическую работу в РКС И МКС. Когда получите письменный отказ — его надо будет обжаловать в суде.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Валерий Николаевич! Вы правы действия пенсионного фонда не законны, при наличии подтверждающих документов (а у Вас на руках есть справка) они не имели права вам отказывать. Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта имеющим юридическое значение, а пенсионный фонд привлечь в качестве заинтересованного лица.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Николаевич! В целях пенсионного обеспечения при определении права на досрочную пенсию за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется соответствующий Перечень таких районов по состоянию на 31.12.2001 г. (пункт 2 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Но дело в том, что на районы с различными условиями проживания поделена суша территории России. Поэтому законодателем принято, что район трудовой деятельности застрахованного лица в случае его работы на судах речного, морского и рыболовного флота определяется по порту приписки судна. К сожалению, отказал ПФР на вполне законных основаниях. Не будем забывать, что ПФР — это все-таки правоприменительный орган. В то же время, если заработная плата начислялась и выплачивалась Вам в те периоды с учетом районного северного коэффициента, то можно попробовать опротестовать отказное решение ПФР в судебном порядке.