Как может сумма долга составлять 617000 рублей, если брали 300000?

Здравствуйте. Взяла кредит. 300 тыс. По телефону и в приложении написано к возврату 390 тыс. Посмотрели договор 617 тыс. Как так? Об этом не предупреждали...

  • Screenshot_20191123_215701
    .jpg
  • Screenshot_20191123_215732
    .jpg
, Анастасия Мартюшева, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия добрый вечер. Что бы правильно ответить на ваш вопрос необходимо изучить кредитный договор. Поэтому хорошо бы увидеть договор, а не график платежей. Потому, что ответ может быть от " указана общая сумма переплаты за кредит сроком 5 лет", до " вас развели, расторгайте договор". Если пофантазировать, то если вы взяли кредит на три года под 20% годовых, то примерно так и выходит. Кроме того, данная сумма может содержать в себе оплату скрытых и явных комиссий и прочих мелких платежей, о которых банки не говорят, но исправно взимают.

Анастасия Мартюшева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Куда вам можно скинуть договор?
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если у вас включены условия списания по вашему согласию суммы в размере 390 тыс в счет оплаты какой либо страховки, то вполне быть может. Загрузите фото кредитного договора, для получения ответов на ваши вопросы необходимо ознакомиться с содержанием текста кредитного договора .

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Анастасия.
В приложении расчет по вашему кредиту на весь период, из которого вы сможете понять «образовавшийся» размер суммы долга.
Вы «выбрали», точнее присоединились к договору кредитования с аннуитетной формой погашения, рекомендую от кредита отказаться, расторгнуть договор.
При аннуитетном платеже сумма ежемесячного взноса неизменна на протяжении всего срока выплаты по кредиту.
При дифференцированном платеже тело кредита ежемесячно погашается в равных долях, а также оплачиваются начисленные за текущий месяц проценты. Таким образом, в начале срока погашения кредита суммы оплаты максимальны, а к концу срока — минимальны.
А ниже описание для образовательных целей даны определения видов платежей по кредитам и рекомендации.
Успехов в делах.

Какой вид платежей по кредиту выгоднее
Чтобы определиться со схемой погашения долга, учитывайте характер и периодичность получения дохода.
Аннуитет Кому подойдет: Схема станет удобной для заемщиков, имеющих регулярный фиксированный доход. Должнику не потребуется постоянно обращаться к графику, чтобы создавать плавающий резерв средств для выполнения обязательств.
Преимущества: снижение риска неоплаты долга: фиксированные платежи благоприятно влияют на планирование бюджета; досрочное частичное погашение уменьшает размер каждого последующего платежа.
Дифференцированная схема Кому подойдет: Будет удобна заемщикам, доход которых непостоянный и от месяца к месяцу может разниться. При этом он не должен быть меньше самого большого планового платежа – первого, сложенного с минимальной суммой на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов.
Преимущества: размер ежемесячного платежа ощутимо снижается к концу срока кредитования; в итоге сумма переплат по процентам меньше, чем при аннуитетной схеме.