Ведение совместного бизнеса физ лицом и юр лицом

Добрый вечер! У меня вопрос по ведению совместного бизнеса, у меня есть денежные средства но нет ООО, ИП, а у моего друга есть ООО. Для ведения бизнеса мы решили приобрести оборудование и он мне предложил приобрести через его ООО тем самым вернуть НДС и вести бухучет. Как подкрепить все это правильно чтобы мне в будущем не остаться без оборудования и денег

, Фарит Фаатович Мухамеджанов, г. Магнитогорск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Идеальный вариант для вас, что бы обезопасить свои инвестиции в общий бизнес, это приобрести оборудование на свое имя, заключить договор аренды имущества между ООО и вами и прописать в нем арендные платежи. Можете оговорить, что после выплаты стоимости имущества ООО имеет право выкупить у вас оборудование. В противном случае, по варианту который вам предлагают, вы можете остаться и без денег и без оборудования, поскольку имущество будет являться собственностью ООО и вы, не являясь участником данного ООО никаких прав на него иметь не будете.