Как подать заявление, чтобы уменьшить процент по оплате алиментов?

Здравствуйте, у моего мужа такая ситуация с заработной платы снимают 50 % судебные пристава, в данный момент мы поженились месяц назад, у меня есть ребенок но от бывшего мужа, какие документы нам нужны что бы они уменьшили проценты?

, Виктория, г. Новосибирск
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас нет оснований уменьшать алименты, которые выплачивает Ваш муж на ребенка. Уменьшить алименты можно, только если у Вас с новым мужем появятся еще дети. Уменьшение алиментов производиться в судебном порядке. Но опять же — нужно будет устанавливать алименты на родившихся в вашем браке детей, и только потом просить суд уменьшить алименты на первого ребенка вашего мужа. Так что, пока уменьшить алименты не получиться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Снижение величины удержаний из заработной платы и иных доходов должника — в компетенции судебного пристава — исполнителя, в производстве которого находится ИП. Однако, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника.

Подайте соответствующее аргументирование ходатайство, приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства…