Здравствуйте мне 26 а моей девушке 16, она беременна и мы хотим как то узаконить наш брак и рожать, в женской

Здравствуйте мне 26 а моей девушке 16,она беременна и мы хотим как то узаконить наш брак и рожать,в женской консультации сказали что при постановке на учёт они передадут органам власти сведения о беременности несовершеннолетней и будут проблемы,как по этапно нам быть скажите пожалуйста

, Фарид, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А половой акт когда был? Когда ей не было 16? Если когда не было, то ничего не сделаешь, это ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

В таком случае действительно в любом случае данные передадут в МВД и начнётся доследственная проверка. Разве что применить примечание

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

обращайтесь в администрацию, вступайте в брак и тогда проблем не будет.

Фарид
Клиент, г. Великий Новгород
Ей скоро 17, половой акт был на момент когда было 16

а, ну тогда проблем не должно быть. В связи с чем данные передадут непонятно.Для подстраховки можете и брак заключить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и будут проблемы, как по этапно нам быть скажите пожалуйста

Фарид

Проблем никаких не будет, поскольку, в данном случае Вы не подлежите уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

При этом по смыслу ст. 13 СКРФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам нужно обратиться в местную администрацию по месту жительства для получения разрешения на заключения брака.

В данном случае причиной будет являться ее беременность, для этого берете в женской консультации справку о беременности и на ее основании подаете заявление в администрацию для получения разрешения.

Получив разрешение Вы вместе с ним и со справкой о беременности подаете заявление в ЗАГС о регистрации брака.