Администрация сдаёт в аренду через аукцион участок площадью 6 Га, как это регулируется?

Добрый день. Администрация города сдаёт в аренду через аукцион участок единым размером в 6 Га. Считаю это ущемлением прав большинства жителей города, желающих взять в аренду землю для индивидуального строительства. Есть ли нормативные акты, на которые можно сослаться при обращении в УФАС? И если ли иные пути защиты интересов жителей?

Заранее благодарю за ответ, Екатерина.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните, какой вид разрешенного использования земельного участка, в отношении которого объявлен аукцион.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Среднеэтажная жилая застройка.
В конкурсной документацию указано «территориальная зона выделена для размещения жилых домов смешанной этажности: индивидуальных жилых домов, блокированных жилых домов, малоэтажных среднеэтажных жилых домов».

Не реально. Это в пределах полномочий администрации — определять, для каких целей предоставлять участок в пределах видов разрешенного использования, предусмотренных в определенной территориальной зоне. Вы можете говорить об ущемлении прав жителей, только если они обратились с заявлением о предоставлении участков в аренду на данной территорит ДО того, как было принято решение предоставлять участок на аукционе, и им было неправомерно отказано. Если «желающие» просто желали, без заявлений, в ФАСе шансов нет.

К тому же с точки зрения рационального использования земель комплексная застройка с торгов целесообразнее, нежели разделить эти 6 га на 40 участков под ижс и продавать каждый отдельно. По комплексной можно в условия аукциора включить обязанность застройщика обеспечить территорию социальной и коммунальной инфраструктурой. А ижс, кто вам там будет строить школу, садик, коммуникации тянуть? Не сами же вы за свой счет газ, свет и дорогу сделаете? Все равно будете администрацию просить. Так что нереально.