Как при разводе будет делиться квартира, купленная в браке супругой и ее матерью?

Квартира 1комнатная, изначально, до брака матери, была в собственности у матери и дочери. Мать выходит замуж и покупают все вместе 3х комнатную, оформляют также в собственность на мать и дочь, прописывают мужа, а затем сына (сейчас сыну 15 лет). Как при разводе будет делиться квартира?

, Татьяна, с. Николо-Березовка
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Квартира, приобретенная в браке будет считаться в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу, если будут заявлено такое требование. Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Будет делиться только доля матери на 2: половина ей, половина бывшему супругу.