Как вернуть деньги, если подписали акт приема работ, а услугу не оказали?

Текста много.

К сестре домой на днях пришли люди и представились сотрудниками газовой службы. Они сказали, что в доме проводится плановая замена газовых кранов и шлангов. Стоимость услуги озвучили 4400₽. Сестра снимает квартиру. Она позвонила хозяину квартиры и передала трубку пришедшим. После разговора люди сказали, что хозяин дал добро, после чего сказали, что нужно оплатить 4400₽ и краны заменят. Сестра заплатила и ей выдали чек и акт выполненных работ, где она по глупости поставила подпись. В чеке указано некая ИП Борисова, а на акте печать с данными ИП Борисовой, но в печати наименование газовой компании, к которой эта Борисова отношения не имеет. После эта Борисова сказала, что сейчас подойдут мастера и ушла. В это время перезвонил хозяин и сказал, что он не давал разрешения на замену газовых кранов. Тогда сестра позвонила ИП Борисовой и потребовала вернуть деньги, ведь работы никто не выполнял. Борисова сказала, чтобы сестра написала на ее имя заявление и тогда она вернёт деньги.

Вопрос: как вернуть уплаченные денежные средства, если подписан акт выполненных работ, но сами работы никто не проводил, к тому же сестру обманули в части согласия хозяина на замену газовых кранов. Кроме того, ИП вроде как не могут заниматься работами, касающихся внутридомовой системы газового оборудования.

  • AB1A0E1E-9240-499C-BA02-36A8AE1D10E5
    .jpeg
  • 4FBC05C0-7ADE-48E8-B89A-735E3C8FD604
    .jpeg
, Вадим, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим! Вашей сестре необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел (полицию) с заявлением, так как, скорее всего, в отношении нее были совершены мошеннические действия. Заявление сотрудники полиции обязаны принять без каких-либо оговорок, выдать талон-уведомление о принятии заявления и в течение 10 суток с этого момента провести доследственную проверку, уведомив о ее результатах.

Вадим
Клиент, г. Москва

это понятно. Но меня интересует как вернуть деньги через суд.

Во-первых, не совсем понятно, заявление Борисовой Ваша сестра написала или нет.

Во-вторых, скорее всего, сестра подписала не только акт выполненных работ, но и договор подряда либо договор на оказание определенных услуг. В любом случае, ей должны были оставить копии обоих документов и чек. Вам следует подробно ознакомиться с этими документами, прежде, чем обращаться в суд. Если в акте и договоре предметом договора является выполнение работ, которые не были выполнены, Вам  придется вначале обратиться с претензией  к ИП Борисовой с требованием о возврате денежных средств ввиду не оказания оплаченных услуг и непроведения каких-либо работ, а также отказа от их проведения.