Отец отказывается дарить бабушкину квартиру после ее смерти, которую она не успела мне подарить

Здравствуйте ! Бабушка не успела оставить дарственную своей квартиры внуку (мне), а новый собственник - мой отец , не желает составлять ничего кроме завещания мне - его сыну . У отца брак с женой , моей мамой , они уверяют что квартира достанется полностью мне даже в случае завещания , но разьве я не делю ее в случае смерти одного из родителя с другим родителем ? В случае с дарственной я ничего не буду делить , а вот в случае завещания ? Никаких гарантий нет , что моя мама не захочет получить 50% от квартиры в случае смерти отца который мне составил завещание ?

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Смотрите, что говорит законодательство

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Поэтому если Вы будете указаны как наследник этой квартиры в завещании, то она достанется только Вам.

Но Ваша мама при определённых условиях может иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит одну вторую от того, что причиталось бы ей в случае наследования по закону.

Если заинтересует полная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не можете заставить нового собственника распорядиться имуществом так, как вам хочется. Собственник вправе выбрать любой из вариантов, в том числе составить завещание на другого человека.

Никаких гарантий нет, что моя мама не захочет получить 50% от квартиры в случае смерти отца который мне составил завещание?

Андрей

При наличии завещания мама, если она достигнет пенсионного возраста, вправе претендовать на 1/4 часть от наследства независимо от содержания завещания (это обязательная доля). Но она вправе от нее отказаться.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

но разьве я не делю ее в случае смерти одного из родителя с другим родителем ?

Если отец не отменит или не перепишет завещание (на что имеет полное право в любой момент в силу п. 1 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ) или мать, к моменту смерти отца, не будет иметь право на обязательную долю (например, если на момент смерти отца она будет пенсионером), то наследовать будете только Вы. Переход права собственности на основании договора дарения, конечно, надежнее.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если завещание написано на Вас — то Вы — единственный наследник, ничего не будете ни с кем делить. 50 процентов, про которые Вы говорите — это имущество супругов. Но поскольку квартира получена по завещанию вашим отцом от его мамы (вашей бабушки), то эта квартира не является общим имуществом супругов и ваша мама, в случае смерти Вашего отца, не может   претендовать на это имущество. Мама, если будет пенсионеркой на момент смерти Вашего отца, будет иметь обязательную долю в наследстве, если конечно она примет это наследство.

Андрей
Клиент, г. Москва
Мама пенсионерка и квартира получена отцом по праву наследования без завещания. Вообщем, в любом случае как минимум 1/4 квартиры я не получу?

Квартира получена по наследованию по закону — значит, это наследственное имущество, на которое не распространяется режим совместной собственности супругов. В худшем для Вас случае Ваша мама имеет только право на обязательную долю в наследстве. Это половина доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, то есть 1/4.