Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?

Здравствуйте! Ситуация такая. Припарковал машину на стоянке в зоне действия знаков стоянка запрещена по четным/нечетным числам. Я свое авто поставил 11 числа днем там, где можно парковаться по нечетным. Вечером в тот же день вышел из подъезда и не обнаружил авто на парковке. На часах было где-то 23.30. Когда позвонил в диспетчерскую, то узнал, что авто эвакуировали. На каком основании?? Ведь 12-е число еще не наступило! Мало того, что начислили штраф, так еще и за штрафстоянку заплати. Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Игорь! Согласно ПДД при одновременном применении знаков 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка транспортного средства на обеих сторонах проезжей части с 19 до 21 часа (время перестановки). Таким образом, в указанный период 11 числа вам необходимо было переставить ваш автомобиль на противоположную сторону улицы. Однако в описанной вами ситуации эвакуация законна только при создании препятствий для движения других транспортных средств (если нет иных факторов). Поэтому, отвечая на ваш вопрос о том, как обжаловать незаконную эвакуацию авто, необходимо обратить внимание на иные факты, которые могут иметь важное значение в данной ситуации. Например, согласно ст. 27.13. «Задержание транспортного средства» при нарушениях правил эксплуатации ТС, предусмотренных помимо прочего ч. 4, 5 ст. 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку ТС,