Паспорт оказался с фальшивой регистрацией

При замене паспорта в паспортном столе в связи с возрастом (45 лет), оказалось, что постоянная регистрация в паспорте стоит фальшивая. По незнанию делал её через якобы через сотрудника паспортного стола( нашел объявление в газете об услугах прописки), которая как оказалась была мошенником. Естественно её и след простыл. Паспорт изъяли и передали в МВД. Написал объяснительную, что не знал, что прописка фальшивая. Какие последствия могут быть от такого рода нарушений? И какие действия мне предпринять, что-бы обезопасить себя от обвинения в подделке документа?

, Виктор, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие последствия могут быть от такого рода нарушений?

Виктор

Вам никаких с точки зрения уголовного права, поскольку

По незнанию делал её через якобы через сотрудника паспортного стола, которая как оказалась была мошенником.

Виктор

Если Вы не знали об этом, то и наказывать Вас не за что. Давайте спокойно объяснение. Так и укажите, что юридических тонкостей не знаете, обратились в паспортный стол официально.

И какие действия мне предпринять, что-бы обезопасить себя от обвинения в подделке документа?

Виктор

давать объяснение, указывать, что умысла на подделку не было. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В самом худшем случае у Вас скорее всего будет штраф судебный и всё. Без судимости. Ст.104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Но здесь другие юристы ссылаются на это дело

http://pravoved.ru/away/?to=Mw...

Верить или нет?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Виктор, вы же, я так понимаю, не проживали по тому адресу, который указан был в паспорте?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Нет, не проживал.

В объяснении вы писали почему не проживали по данному адресу

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктор.

Паспорт изъяли и передали в МВД. Написал объяснительную, что не знал, что прописка фальшивая. Какие последствия могут быть от такого рода нарушений?

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 322.2 УК РФ

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По незнанию делал её через якобы через сотрудника паспортного стола( нашел объявление в газете об услугах прописки), которая как оказалась была мошенником.

Я правильно понимаю, что Вы нашли объявление с предложением сделать регистрацию и обратились в данную организацию?  В месте регистрации Вы не проживали?

В такой ситуации избежать уголовной ответственности невозможно.

В данной ситуации окажите следствию содействие в раскрытии дела и попросите освободить от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Да, проживал не в месте регистрации, но и зарегистрирован по факту так-же не был — если регистрация оказалась фальшивой. Значит Статья 322.2. здесь не подходит.