Считается ли загранпаспорт нового образца действительным?

Добрый день. В 2012 году оформляла загранпаспорт нового образца. В 2016 году сменила фамилию после замужества, оформила загран старого образца сроком на пять лет с новой фамилией. В мае текущего года развелась и вернулась к прежней фамилии. Вопрос: считается ли загранпаспорт нового образца действительным?

, юлия, г. Губкин
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Юлия, добрый день! нет загран паспорт нового образца не считается действительным, так как вы получали новый загран паспорт, старый значит не действительный, в нем должна стоять отметка о недействительности. Рекомендую Вам вообще не менять фамилию, чтобы потом не менять документы. Ведь целая куча документов подлежит замене — паспорт, снился, инн, права, загранпаспорт и т.д. нужно каждый раз менять. Это же еще и деньги, затратно и сколько времени нужно, обычно все эти органы работают в рабочее время и рабочие дни. Поэтому нужно с работы отпрашиваться. Столько хлопот. Это, конечно же, Ваше право — менять фио, но подумайте о затратах денег и своего времени.