Раздел транспортного налога между бывшими супругами

автомобиль продан 27.03.2014г., имущество-автомобиль разделено 27.03.2016г.(вступило в законную силу 14.06.2016г.),раздел транспортного налога за 2013г.14т.р.)-решение суда от 26.10.2016г.(вступило в законную силу 27.11.2016г.,раздел транспортного налога за 2012г.и 2014г. не произведен в суде из-за отсутствия документов из налоговой (не было из гибдд) по решению суда 11.09.2017г., иск по разделу представлен в суд 24.03.2019г.-перенаправлен в др.суд 5.04.2019г.-отказ суда по несоблюдению досудебного решения май 2019г.,сведения ифнс о транспортном налоге за 2012г.(14т.р.),2014г.(7т.р.) представлены в суде май, июль 2019г.,иск повторно в др.суд представлен на основании док-тов ифнс 14.06.2019г., удержания за транспортный налог проведены апрель 2016г.,24.08.2016г. Правомерен ли отказ решением суда о пропуске срока исковой давности?????

, владимир, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Суд может вынести отказ по пропуску срока давности только по заявлению одного из участников дела. Если такое ходатайство не подавалось, суд сам не вправе отказывать в иск, должен рассмотреть его по существу. Даже если заявление о пропуске подавалось, у вас в тексте достаточно оснований для его восстановления. Но для этого нужно подать свое заявление о восстановлении пропущенного срока. Все периоды, которые документы находились на рассмотрении суда, можно исключить из общего срока давности.