Установление факта регистрации брака судом по заявлению одного из супругов

Дмитровский городской суд Московской области рассмотрел дело об установлении факта регистрации брака супругов Четковых. Заявительница М. Д. Четкова утверждала, что ее брак с А. Т. Четковым был зарегистрирован отделом загса Дмитровского района Московской области, но свидетельство о заключении брака было утеряно. Четкова также пояснила, что обращалась в загс, но там ей рекомендовали подать заявление в суд. При подготовке к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен муж заявительницы Четков А. Т. Суд нашел, что факт регистрации брака подтверждается объяснениями Четковой и ее мужа, тождеством их фамилий, штампами о регистрации брака в паспортах, и удовлетворил требование Четковой. Правильны ли действия суда?

, Катя Николина, г. Нижний Тагил
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия суда правомерны, но регистрация брака подтверждается намного проще, одним запросом суда  в ЗАГС о наличии актовой записи о заключении брака.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации:

1.Вопрос установления юридических фактов рассматривается в порядке особого производства.

2. В соответствии со ст.265 ГПК РФ —

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 3.Соответственно — в суд должно быть предоставлен письменный отказ органов ЗАГСа в связи с невозможностью установления указанного факта

4. А такого документа в суд не было предоставлено, т.е. решение суда неправомерно