Есть на руках исполнительный от физ лица на юр лицо, как взыскать долг по исполнительному листу?

Добрый день! Подскажите, как быть? Есть на руках исполнительный от физического лица на юридическое лицо. Долгое время ИП лежал в банке должника, но безрезультатно. Компания перестала использовать данное юрлицо, пользоваться расчетными счетами. Как взыскать долг? Можно ли взыскать долг компании с учредителя? И как это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

Во-первых, ИП следует забрать из банка и обратиться в ФНС лично, написав соответсвующее заявление и вам будет сообщено обо всех имеющихся счетах организации. Возможно, он у них не один.

Если же организация действительно не работающая, то процедура сложнее. В таком случае вы можете подать на банкротство юридического лица с привлечением директора и учредителей к субсидиарной ответственности. Но это может быть долго и дорого.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Об имеющих счетах мы в курсе, и ИП побывал и в одном и в другом банке. Знаем точно, что они продолжают работать под другими юрлицами.