Частная жалоба и исполнительный сбор - это разные вещи?

Добрый день. подскажите пожалуйста! частная жалоба , и исполнительный сбор, это разные вещи???.........

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Да, это понятия из разных законов и норм.

Частная жалоба это жалобу на действия в судебном процессе и регулирует порядок, основания подачи Гражданский процессуальный кодекс  Российской Федерации.

Исполнительский сбор это понятия из другого закона (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве» ) и означает «штраф» за неисполнение исполнительных документов в срок.