Какой срок исковой давности при неуплате взносов за капремонт?

Здравствуйте. Накопился приличный долг и пеня за неуплату взносов за капитальный ремонт.(с момента введения взносов не оплачивал). В соответствии с законодательством срок исковой давности составляет 3 года. Могу ли я оплатить взносы и пеню только за последние три года?

, Владимир, г. Калуга
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Как правильно Вы указали, общий срок исковой давности в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Если уже такой спор рассматривается в суде, то Вы вправе заявить о пропуске истцом  данных сроков. Если Вы самостоятельно оплатите этот долг за 3 года, скорее всего столкнетесь с несогласием управляющей компании (т.е. соответствующей службы). Однако, правды больше на Вашей стороне. Напоминаю, что платить необходимо конечно систематически

 Срок исковой давности применяется только в суде. А так… они просто учтут Вашу добровольную оплату в счет более ранних платежей и все.