Бывшая супруга забрала детей со школы и они месяц не посещают школу

Добрый день, бывшая супруга забрала детей со школы, на данный момент они сидят дома, она говорит, что они на домашнем обучении, но при общении с детьми, они говорят, что никто их не обучает. Что можно сделать в такой ситуации?

, Руслан, г. Балашиха
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отец этих детей, то запишите их в другую школу или узнайте в той школе, которая оформила перевод на домашнее обучение — действительно ли был данный перевод.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Основание: ст. 63 СК РФ.

С уважением,

Руслан
Клиент, г. Балашиха

перевода никакого не было, она просто забрала документы и все

Добрый день,

Снова запишите детей в свою школу или в любую другую, поскольку основное общее образование — обязательное. Родители обеспечивают то, что дети данное образование получают (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

За неисполнение своих родительских обязанностей (ребенок не получает образование, хотя бы основное общее), родители несут ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ).

С уважением,

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Согласно ст. 56 СК РФ

 Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
  Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Если дети проживают с мамой, то Вы можете обратиться в  органы опеки и попечительства, с сообщением о том, что мать не обеспечивает получения  детьми образования. Можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства с Вами.

Лучший способ, конечно договариваться, беседовать с матерью, детьми, познакомиться с учителями, или самому поучаствовать в образовании детей.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в школу, где они должны учиться на домашнем обучении (если знаете), или обратитесь в отдел опеки и попечительства, расскажите ситуацию. Они должны помочь. Можете также обратиться в прокуратуру.