Соглашение с мужем о выплате алиментов в твердой сумме сразу нести приставам или при невыплате?

Здравсивуйте, хотим с мужем заключить соглашение о выплате алиментов в твердой сумме после подписания у нотариуса я должна это соглашение сразу нести к судебным приставам или только в случаи не выплаты алиментов? И еще если через пару лет пойму что доход его вырос я могу обратиться в суд и расторгнуть соглашение?

, Оксана, г. Краснодар
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ, Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.   При этом, в силу ст. 100 СК нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Вы можете направить такое соглашение в организацию, в которой работает супруг для удержания в дни выплаты заработной платы. Если им алименты будут выплачиваться в установленные соглашением сроки и в тех же размерах, не вижу смысла предъявлять такое соглашение к исполнению. Таким образом, если платит вовремя — нет необходимости предъявлять соглашение для взыскания.