УК может при желании мне за весь период сделать перерасчет по нормативам?

Здравствуйте. При приемке новостройки в 2017 выдали паспорта на счетчики воды, про ввод в эксплуатацию ничего никто не говорил, а я и не знала. Счетчики не опломбированы. УК считает коммуналку по данным счетчика. Через 2 года пришла контролер, запломбировала счетчики и выдала Акт контрольной проверки состояния и сверки ИПУ. Позвонила сантехнику УК по поводу акта ввода в эксплуатацию, он сказал, что ничего страшного нет, главное, что контролер УК поставила пломбу. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я полностью заменить счетчики? УК может при желании мне за весь период сделать перерасчет по нормативам? Акт контр.проверки с показанием моих счетчиков является подтверждающим документом, с которого показания счетчиков являются действительными?

, Светлана, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В большинстве случаев, при вводе МКД уже известна УК, соответственно, как только вы передали им показания, они выставляют вам счет на оплату. Вместе с тем, Застройщик, обычно передает данные на счетчик в УК, а поэтому у них могут находиться эти данные.

Дркгое дело, если вы подписали акт приемки и вам не были предоставлены акт поверки и паспорт на счетчик, а также не опломбирован счетчик, то  выставление оплаты по нормативу, на мой взгляд, незаконно.

Обращение в надзорную инстанцию позволит внести ясность в дело при подаче профессионально подготовленного мотивированного обращения.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!