Как изменить требования в иске по предоставлению некачественной услуги?

я истец.в иске 5 пунктов.хочу отказатся от 1 и 2 пункта и именить 3 тий.это 2 разных заявления или можно на одном?

, Бушуев Александр Васильевич, г. Киров
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Александр Васильевич. В этом случае Вам необходимо направить в суд заявление об уменьшении исковых требований в силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Иными словами Вы должны уточнить исковые требования.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Александр Васильевич!

Указанные Вами отношения регулируются ст. 39 ГПК РФ, согласно которой:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом Вы имеете право отказаться от части иска и изменить часть исковых требований, если это не будет нарушать законные интересы иных лиц.

При этом утвержденной формы для отказа от иска или изменения исковых требований нет, соответственно, Вы имеете право указать все изменения в одном заявлении (дополнению к исковым требованиям), оснований для не принятия такого заявления нет, но процессуально судье будет удобнее рассмотреть вопросы об отказе от исковых требований и изменении исковых требований отдельно.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос!

Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

До начала судебного заседания Вам нужно отправить в суд ходатайство об изменении исковых требований, согласно статье 39 ГПК РФ. Все изменения можно указать в одном ходатайстве.

Примерный текст:

В какой суд

Истец

Ответчик

Номер дела

Ходатайство об изменении исковых требований

Прошу в соответствии со статьей 39 ГПК РФ изменить исковые требования, а именно:

1. Отказаться от требования в пункте 1, а именно от…

2. Отказаться от требования в пункте 2, а именно от…

3. Изменить требования в пункте 3 на следующие…

Подпись