Можно ли взыскать денежную компенсацию с собственника доли в жилье, если он пытался выгнать мать?

В квартире два собственника, но фактически проживает и прописан только я (собственник с меньшей долей) и моя мать (имеющая право пожизненного проживания как отказавшаяся от доли во время приватизации). Собственник с большей долей пришёл, открыл дверь ключем когда меня не было дома и стал выгонять мою пожилую мать из дома. Матери стало плохо и на следующий день она обратилась за медицинской помощью, врач назначил ей дорогостоящее лечение. Возможно ли как-нибудь наказать этого человека (по каким статьям)? Насколько реально получить денежную компенсацию?

, Саша, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Если Ваша мама зарегистрирована в указанной квартире, то в силу Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" имеет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в квартире, обратите внимание НЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ а право проживания. И это важно! Учитывая что распоряжение квартирой, которая принадлежит на праве долевой собственности, должно осуществляться с согласия всех собственников и с учетом изложенных Вами обстоятельств, возникает вывод, раз мама прописана, значит ранее была такая договоренность. В этом случае Вы можете предъявить иск о нечинении препятствий в проживании в этой квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли что можно сделать в этой ситуации. Он ведь тоже собственник. Полиция этим дело не будет заниматься.  Продавайте совместно квартиру или хотя бы свою долю, чтобы избежать таких ситуаций.