Можно ли отказаться от переселения из аварийного дома в квартиру, предложенную администрацией?

Добрый день! У нас такая ситуация.Наш дом признан аварийным 2017 году,в октябре 2019 года на дом повешали табличку о расселении,в ноябре нам позвонили из администрации и сказали чтоб мы готовились к просмотру квартиры в декабре.Наш дом находиться в центре города,а квартиру предлагают на окраине ,от центра 10-15 км.Площадь конечно больше и туалет с ванной присутствуют.Мы сами съездили посмотрели район,подьезд,и опросили соседей.Эта квартира является повторным жильем,двери мятые,вода бежит не горячая,а теплая,в подьездах грязь.Администрация ее просто купила у предыдущего жильца.Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от переселения на данный момент и требовать другого варианта и на каких условиях?А также возможно ли нам просить квартиру с вашей доплатой.

, Поворотова Нина Олеговна, г. Шадринск
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Если вы собственники аварийной квартиры то в Вашем случае будет работать ст.32 ЖК РФ, согласно которой вам и предложена квартиры для переезда (так же предложат заключить соглашение о выкупе ), в случае Вашего несогласия муниципальный орган обратится в суд и в принудительном порядке произведет изъятие квартиры с выплатой рыночной стоимости аварийной квартиры. Если вы наниматель, то с вами будет перезаключен договор социального найма на квартиру по новому адресу. Переселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не является улучшением жилищных условий. Переселение в пределах города допустимо.