В моей квартире поставили счётчик по просьбе квартирантов, но я как собственник не знала об этом

Могут ли поставить газовый счётчик без уведомления и разрешения собственника квартиры? В квартире живут люди по прописке, но они не являются собственниками.

, Оксана, г. Иваново
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Оксана!

Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения...

Так же согласно чч. 5.1 и 5.2 ст. 13 ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ

До 1 января 2015 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

Таким образом только вы, как собственник, если у вас газовое отопление, обязаны устанавливать счётчик. Если отопление не газовое, то это ваше право. Другие лица делать ничего не могут.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, представлении ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!