Как попасть на прием к врачу, если нет страхового полиса, но есть регистрация по месту проживания?

Здравствуйте я из Беларуси и у меня защемление локтевого нерва, немеют руки, как попасть на прием к неврологу если нет страхового полиса но есть регистрация по месту проживания

, Кирилл, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно только в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, а также если иностранные граждане, имеют полис обязательного медицинского страхования одной из Российских страховых компаний, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», также имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в неотложной и плановой форме в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Если врачи признают Ваше заболевание, не подпадающим под бесплатную помощь, то тогда остаётся только лечиться на платной основе (в бюджетных больницах будет по-дешевле, чем в частных клиниках, но подход к лечению часто оставляет желать лучшего).