Можно ли оформить доверенность на совершеннолетнего друга, у которого буду жить?

Здравствуйте, хочу поехать в другой город на каникулах к друзьям и парню. До этого ездила без доверенности и никаких проблем не было. В этот раз мама никак не хочет отпускать, говорит, что доверенность обязательна. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить доверенность на совершеннолетнего друга, у которого скорее всего и буду жить? Вообще, есть родственники в этом городе, но жить у них скорее всего не получится.

, Анастасия, г. Снежинск
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для путешествий по России доверенность на ребенка не нужна.

 Если мама не хочет отпускать без доверенности, то может дать доверенность на  вашего совершеннолетнего друга.

В интересах ребенка органы правопорядка, сотрудники организаций вправе в рамках своих полномочий попросить предъявить разрешение родителей, подтвердить родство. Например, при поездке в самолете, на поезде, при регистрации в гостинице.

В некоторых регионах приняты законы о «комендантском часе». Детям запрещено без сопровождения родителей находиться на улице, в магазинах, переезжать в транспорте ночью. Если у сотрудника полиции возникнут сомнения, что у сопровождающего лица есть права на ребенка, задержанные могут быть доставлены в отделение для поиска родителей.