Указание иного гражданства в ответе органа нарушает права владельца паспорта?

Получила ответ из органа на обращение, в котором гражданство владельца паспорта названо иное, указанного в паспорте. Полагаю, такой ответ нарушает мои права. По каким основаниям его можно обжаловать ? Только в рамках административного производства следует обжаловать ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос требуется более полная информация, желательно текст обращения и ответ на него.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Направляю документы в приложенном файле.

Ответ должностного лица некорректен по содержанию в том плане, что п. «д» ч. 1 ст. 41.1 звучит по иному:

лица, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Вместе с тем, как представляется, следует определиться с тем, подходит ли данная норма закона к Вашей ситуации. То есть: получали ли Вы паспорт гражданина РФ до 01.01.2010 года, а также имеете ли Вы в настоящее время гражданство иностранного государства при отсутствии действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве (например, вида на жительство в третьем государстве).

В случае наличия вышеперечисленных условий отказ в приёме документов может быть признан неправомерным. Во всех иных случаях, суд, даже установив некорректность ответа по содержанию, отказ в приёме документов признает законным и обоснованным.