Как ответчику физ.лицу исполнить решение суда если истец не получает исполнит.лист

ответчик физ.лицо по решению суда обязана выплатить банку Тинькофф задолженность, проценты, гос.пошлину. Решение вступило в силу. Банк исполнительный лист с июня 2018г. не получает, на запрос ответчика - "куда платить?" отвечает, что, мол, платите по известным Вам реквизитам, указанным в договоре кредитной карты, нам исполнительный лист не приходил. Вопрос: как ответчику исполнить решение суда без последствий для себя со стороны банка?

  • Решение Тинькофф-ПодповетнаяКА по д~
    .pdf
, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае отсутствия у Вас письменных реквизитов для перечисления денежных средств по решению суы Вы вправе перечислять денежные средства в депозит нотариуса. Это будет являться надлежащим исполнением.

Согласно ст. 87 «Основ законодательства РФ о нотариате»

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 457-ФЗ, от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Кроме того, Вы также можете направить банку официальный запрос, и дождаться официального ответа, однако, во избежании затягивания процесса воспользуйтесь депозитом нотариуса-это будет являться надлежащим исполнением, не требующим дополнительных доказательств.

Согласно ст. 327 ГКРФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете конечно самостоятельно исполнять решение суда, путем перевода средств на известные вам реквизиты с указанием назначения платежа — в счет исполнения решения суда № 2-2312/2018. при этом обязательно указываете, в какой части Вы осуществляете исполнение — в счет исполнения основного долга, уплаты процентов и т.п.

Это необходимо для того. чтобы в последующем при возникновении спора о распределении оплаченной суммы, не возникло вопросов, о том, что получатель разбил ее в счет оплаты процентов, а сумма основного долга у Вас осталась неизменной.

Кроме того, есть возможность зачисления средств на депозит нотариуса.

По смыслу ст. 87 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

В силу Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78

159. Лицу, внесшему в депозит или передавшему на депонирование движимые вещи, в том числе наличные денежные средства, ценные бумаги, а также безналичные денежные средства или бездокументарные ценные бумаги, нотариусом в подтверждение внесения или передачи указанного имущества может быть выдана справка, оформленная на личном бланке нотариуса, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Но Вам стоит учесть что в этом случае Вы несете дополнительные расходы.

За принятие нотариусом в депозит денежных сумм или ценных бумаг уплачивается нотариальный тариф в размере 0,5% принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 руб.

А можете вообще не производить оплату, а выждать два года, поскольку по истечении 3 лет — исполнительный лист не подлежит предъявлению к взысканию.

В силу ст. 21 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, срок исчисляется не с даты получения исполнительного листа, а с даты вступления решения суда в законную силу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк исполнительный лист с июня 2018г. не получает, на запрос ответчика — «куда платить?» отвечает, что, мол, платите по известным Вам реквизитам, указанным в договоре кредитной карты, нам исполнительный лист не приходил. Вопрос: как ответчику исполнить решение суда без последствий для себя со стороны банка?

Андрей

Здравствуйте. Исполнительный лист получает истец в случае, если имеет намерение принудительно исполнить решение суда. Судя по всему пока такого намерения у банка нет. Поэтому Вы можете воспользоваться либо — реквизитами, которые у Вас указаны в кредитном договоре, либо воспользоваться статьей 87 Основ законодательства о нотариате и внести данные средства в депозит нотариусу.

Кроме того, Вы можете внести указанную сумму в кассу банка с соответствующим указанием.

При использовании любого способа передачи денег необходимо указывать назначение платежа — исполнение решения суда с его реквизитами.

Что касается последствий, то при выборе одного из таких вариантов единственным последствием будет неполное закрытие кредита, ввиду того, что в любом случае будет разница между оплачиваемой суммой и насчитанной банком. Поэтому если в истец не просил расторгнуть кредитный договор, необходимо после внесения суммы по решению суда получить сверку с банком и для того, чтобы не насчитывались проценты — полностью закрыть кредит и получить соответствующий документ от банка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

на запрос ответчика — «куда платить?» отвечает, что, мол, платите по известным Вам реквизитам, указанным в договоре кредитной карты

Андрей

Я бы не рекомендовал оплачивать долг, без заключения с кредитором отдельного Дополнительного Соглашения об этом, к кредитному договору. Дело тут вот в чем. Несмотря на то, что — это задолженность по «карточному» кредиту, однако, тем не менее, течение договорных процентов (в Вашем случае, это -  45 590.46 рублей — просроченные проценты), продолжается и за гранью даты вынесения судебного решения — до полного фактического исполнения основного обязательства заемщика (возвращения, в полном объеме, основного долга — «тела» кредита).

Об этом прямо говорится в Законе.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

А в силу положений части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Поэтому, так платить можно достаточно долго, а основной долг («тело»), при этом — не уменьшится.

Поэтому — только письменное Соглашение с кредитором, по этому поводу. Это, конечно, может стать проблемой, так как  банк «Тинькофф» не имеет физических офисов, на территории РФ, кроме одного головного офиса, по адресу:1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, Москва, 123060 Россия. Поэтому, думаю, нужно подготовить и направить в этот адрес грамотное письмо, со своими предложениями по заключению ДопСоглашения, приложив свой вариант его проекта.

нам исполнительный лист не приходил.

Андрей

Исполнительный лист им придет, в любом случае.Это — лишь вопрос времени. Так же, суд, при наличии заявления Истца об этом, может сам направить исполн. лист, на взыскание, приставам.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

В случае возбуждения исполнительного производства. Вам нужно знать, что даже в этом случае, до стадии «вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства, ИП», Стороны могут оформить мировое соглашение, которое утверждается судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.…

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.