Могут ли отказать в регистрации, если подать заявление о рождении ребенка позже, чем через месяц?

Здравствуйте! Согласно п.6 ст.14 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

А если заявление о рождении ребенка подаётся через 2-3 месяца после рождения ребенка, сотрудник органа ЗАГС может отказать в регистрации? В таком случае нужно обращаться в суд?

, Olga Voyloshnikova,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отказ в государственной регистрации возможен только в случаях, предусмотренных законом

Статья 11.  Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Если документы-основания есть, то никто вам не будет отказывать в регистрации рождения, в суд подавать не нужно