Бывший парень обвинил меня в краже подаренных им мне вещей

Здравствуйте меня звать Дарья , у меня был парень 4 месяца назад , он за мной красиво ухаживал, дарил подарки стоило нам расстаться и он написал заявление по краже денежных средств, я его не просила дарить мне ювелирные украшения и не просила мне помогать как мне быть у меня все чеки сахронились от ювелирных украшений, могу Ли я подать встречное заявление?

, дарья, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Дарья.

 О краже каких именно денежных средств и в какой сумме написал этот гражданин  заявление в полицию? Вызывали ли Вас в на допрос и давали ли вы какие либо показания или объяснения.?

 Вообще, если   вас вызовут  в полицию то мой вам совет не ходите в полицию без своего  адвоката даже если вас вызвали в качестве свидетеля. Если вас забрали неожиданно, то знайте, что у вас есть 5 дней  для того чтобы найти адвоката. Без своего адвоката никаких показаний не давайте, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Если вам предоставят адвоката сотрудники полиции, то вы имеете право от него отказаться. Если вас будут задерживать по ст. 91 УПК, то у вас есть право на 1 звонок родственникам или адвокату чтобы сообщить что с вами случилось.