Хотим сделать допсоглашение о том, что отец (даритель) отказывается от права пожизненного проживания к

Добрый день! Хотим сделать допсоглашение о том, что отец (даритель) отказывается от права пожизненного проживания к подаренной сыну квартире для того, чтобы у нового покупателя не возникало вопросов и страхов обременения. Это право было прописано в договоре дарения.

В свидетельстве о собственности никаких обременений не указано.

Вопрос: можно ли допсоглашением сторон вносить изменение в договор, который зарегистрирован в Росреестре?

Уточнение от клиента

И как найти форму такого соглашения?

, Александр, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр.

В данной ситуации достаточно подготовить заявление и заверить его у нотариуса.

Нотариально заверенный письменный отказ в виде заявления, в котором гражданин, выражая свою волю обращаясь к собственнику, отказывается от своего права проживания в квартире и обязуется снятья с постоянной регистрации по месту проживания считается односторонней сделкой ( п.2ст.154 ГК РФ), к которой применяются общие положения об обязательствах и договорах (ст.155 ГК РФ и ст.156 ГК РФ). В связи с этим у гражданина возникают обязательства, которые он должен выполнить.

Допсоглашение составлять нет необходимости, так как эта процедура носит уведомительный характер.

Форма данного заявления имеется у нотариуса, отцу достаточно иметь при себе паспорт и выразить желание в присутствии нотариуса об отказе от проживания.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Светлана. Он снят с учёта уже много лет назад. Этот заверенный отказ не нужно нигде регистрировать кроме как у нотариуса?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему, правилу, согласно ч. 1 ст. 452 ГКРФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поскольку сам договор дарения квартиры не подлежит государственной регистрации, а подлежит государственной регистрации только переход права собственности, то и доп. соглашение к договору дарение заключается в простой письменной форме., и уменьшает правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, предусмотренными ст. 209 ГКРФ. Фактически, право дарителя на проживание в подаренной квартире возникло до заключения договора дарения, и сохраняется лишь  на том основании, что в Вашем случае даритель является членом семьи нового собственника. При этом наличие такого пункта в договоре дарения, никак не связывает нового собственника, которому одаряемый продает квартиру, и в случае отказа снятия с регистрационного учета дарителя, покупатель, который не является членом семьи дарителя, может требовать снятия с учета последнего в судебном порядке, поскольку собственник может требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст. 304 ГКРФ.

Таким образом, наличие пункта о пожизненном проживании дарителя в подаренной квартире по существу имеет юридическое значение только для дарителя и одаряемого, и для покупателя достаточно лишь, что даритель добровольно снят с регистрационного учета из приобретаемой квартиры.

Дополнительно, как уже было указано, можно заключить доп. соглашение к договору дарения в простой письменной форме, либо поступить, как советует коллега.

Александр
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо. Скажите, нужна ли регистрация этого допсоглашения в Росреестре и принимает ли вообще росреестр такие документы?

Нет, не нужна, и росреестр нне примет документ такого содержани, потому что сам договор дарения нне регистрируется, регистрирует только переход права собственности, значит, и доп. соглашение не может быть зарегистрировано