Заказчик просит предоставить сертификат на полотно, которое я закупаю не у производителей

Я ИП занимаюсь установкой натяжных потолков и заказчик просит предоставить сертификат на полотно. Полотно я покупаю не у производителя, а у поставщиков которые занимаются перепродажей. Прошу у них сертификат, а они присылают мне фото сертификата и говорят, что производитель им такой прислал и сказали, чтобы я его распечатала и отдала покупателю. Правильно ли это? Могу ли я поставить печать на этом сертификате?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Смотрите, вот это обязательные реквизиты сертификата

Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

ст.25
2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.
Сертификат соответствия включает в себя:
наименование и местонахождение заявителя;
наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;
наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;
информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;
наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;
информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;
срок действия сертификата соответствия;
информацию об использовании или о неиспользовании заявителем национальных стандартов Российской Федерации, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.

Поэтому, если в этом сертификате всё указано верно, то Вы можете отдать фото этого сертификата заказчику. А вот ставить печать не рекомендую, поскольку в сертификате указан изготовитель, и в этом случае Ваше печать вводит потребителя, то есть заказчика в заблуждение. Это может быть чревато негативными последствиями.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
В интернете куча информации о том, что копия должна быть заверена подписью держателя сертификата? Это так или я что-то не правильно поняла?

Вы имеете право заверить эту копию сертификата только как продавец, и чтобы это было понятно заказчику( что стоит печать именно продавца)