Как устанавливают размер алиментов, взыскиваемых с самозанятого?

Доброй ночи! Как считывают алименты с самозанятого, если официально у него в собственности апартаменты, которые сдает, и платит с этого налог, и три пассажирских автобуса. На самозанятого перешёл, что бы не платить алименты. Как расчитывают, что берут в счет?

, Валерия, с. Севастополь
Валерий Ладыка
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер Валерия.
Если человек не работает официально (он не трудоустроен) и у него нет фиксированного заработка, есть решение суда о взыскании алиментов, ребенок проживает с вами и открыто исполнительное производство (в ФССП), то удержание (начисления) на содержание несовершеннолетнего ребенка будут производится по среднему по России, на сегодняшний момент это около 40 000 рублей (он устанавливается ежеквартально).
В случае неуплаты алиментов предусмотрена пеня за просрочку уплаты, ограничение в правах (право распоряжения имуществом, ограничения в праве управления транспортным средством, выезда за границу...).
Также наряду с алиментами по решению суда вы можете:
— заключить алиментное соглашение, в котором опишите все ваши взаимоотношения по уплате алиментов, их размеров (он может быть установлен на основании вашей договоренности) и общение с ребенком
— вынесение нового решения суда:
         об установлении фиксированной суммы уплаты алиментов (опять же по договоренности) или
         оплата 50 на 50 — 50% оплата матери (или опекуна), а 50 % на открытый расчетный счет на имя ребенка (по согласованию с советом опеки и попечительства, которые может снять только ребенок по достижении им 18 лет).
Если у Вас есть решение суда и открыто исполнительное производство в ФССП, то Вам необходимо обратиться к ним и написать соответствующее заявление. Ограничение в правах — это дополнительная стимулирующая мера.
Если Вы изберете путь судебного решения, то Вам необходимо подготовить исковое заявления по выбранному Вами способу изменения первоначального решения суда и подать его в суд (по месту вынесения первого решения).
Будут еще дополнительные вопросы обращайтесь.

Валерия
Клиент, с. Севастополь
Спасибо, разве не от всех официальных доходов начислят %? Он же не безработный, а самозанятый.

а как вы определите его доход, если у него нет официальной заработной платы согласно ТК

В Вашем случае самое оптимальное (чтобы ежемесячно не вычислять его доход) заключить алиментное соглашение и определить суммы выплат. Они могут быть не только алименты, но и финансирование дополнительных затрат (образование, спорт и т.д.)