Кто должен подавать заявление в суд на взыскание земельного участка должника

Добрый день, наконец-то приставы спустя 9 месяцев с подачи исполнительного листа нашли у должника земельный участок для садоводства размером 1200 кв.м. Теперь приставы говорят что я должен подавать в суд самостоятельно и взыскивать с него этот земельный участок в оплату долга, действительно ли это так? или они просто хотят на меня сместить свои обязанности по возврату долга? больше никакого имущества и денежных средств у должника не найдено кроме этого земельного участка

, Руслан, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

В силу положений закона, решение в этом случае, принимает только суд.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Так что, исковое заявление в суд, действительно, нужно подавать Вам.

Однако, пристав, до этого, обязан наложить арест (или запрет на регистрационные действия)на этот  земельный участок (ЗУ).

Потребуйте, чтобы пристав вынес постановление об этом и, самое главное, лично проконтролируйте, чтобы  такой постановление пристава дошло по Росреестра, где была бы произведена государственная регистрация ареста (запрета).

Кроме того, потребуйте, чтобы пристав наложил арест на все имущество находящееся на этом ЗУ должника, в силу, действующей в исполнительном законодательстве, «презумпции собственности должника».

Пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Дополню.

После  вступления в законную силу, решения суда об обращении взыскания, на этот ЗУ, Вам нужно будет получить исполнительный лист, на это решение суда и подать его, на исполнение — в ОСП (приставам).

Руслан
Клиент, г. Воронеж

Земельный участок в другом городе, соответственно приставам другого города подавать исполнительный лист на ЗУ?