Могут ли к водителю применить штраф за передачу управления автомобилем несовершеннолетнему?

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня нет права на управление автомобилем. Но автомобиль я имею и у меня следущий вопрос: в страховку как водитель вписан левый человек, а я владелец. Могут ли к нему применить штраф за передачу управления т/с?

, Василий, г. Нижний Новгород
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Василий.

 Если в качестве  владельца автомобилем  в техпаспорте и свидетельстве о регистрации транспортного средства  указаны вы, то только вы имеете правом распоряжаться данным автомобилем. Таким образом, согласно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если вписанный в страховку человек передаст автомобиль без вашего ведома по своему усмотрению другому лицу не имеющему права управления данным автомобилем, то ответственность будет на нём.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством ч. 3

 Если же вы не имея прав на управление автомобилем сами будете им управлять, то в этом случае ответственность будет на вас.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством по ч. 1