Можно ли сделать временную прописку без домовой книги?

Можно ли сделать временную прописку без домовой книги? Могут ли отказать? Документы на дом есть. Только с ними можно

, ирина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Конечно, могут. По той простой причине, что такого документ как «домовая книга», в России не существует. Они упразднены более полутора лет назад в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право сделать временную прописку без домой книги, так как в соответствии с Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017г. домовая книга (форма 11) не является актуальной (обязательной) в силу принятой автоматической системы регистрационного учета «Мир».

Если Вам откажут в этом, то Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в органы прокуратуры.

Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, на законодательном уровне домовая книга — не является документом, являющимся основанием для временной регистрации. Соответственно — можно.