Когда можно подать на УДО после трех лет заключения?

Мужу дали 8 лет,без штрафа,,,строгого режима по 228.1ч3,,пп.а,б,

Сидит 3 года,,можем ли подать на чудо,,,и если можем то через сколько времени,,,

Нет ни одного замечания,,,57 лет

Посадили как бомжа,,,этого преступления не совершал,,,

Уточнение от клиента

Удо

, Варт, г. Минеральные Воды
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Варт.

 На УДО осуждённому по ч. 3 счт. 228.1 УК РФ можно подавать ходатайство после отбытия не менее трех четвертей назначенного срока наказания. Через год ваш муж может подать ходатайство о замене неотбытой части срока наказания принудительными работами.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

 особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;