Законна ли покупка и продажа фейковых аккаунтов?

Здравствуйте, я хотел начать бизнес в интернете в ВК, для этого мне нужно(ну желательно, без этого скорее всего не получиться) купить фейк аккаунт взрослого мужчины. Законно ли это? И можно ли покупать аккаунты в сайт-магазинах?

, Вадим, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Прежде всего информация о недопустимости создания фейк аккаунтов есть в лицензионном соглашении с социальной сетью Вконтакте. Это оферта. Вы читали оферту? https://m.vk.com/licence Там есть ещё пользовательские соглашение.

Для входа в Социальную сеть Лицензиатом формируются уникальные авторизационные данные – логин и пароль, которые являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и/или настоящим Соглашением. Риск осуществления мошеннических и иных неправомерных действий с Аккаунтом Лицензиата в связи с утратой пароля несет Лицензиат. Лицензиату рекомендуется выбирать пароль достаточной сложности, чтобы избежать возможность его подбора третьими лицами.

ВКонтакте разрешает только одну учетную запись. «Пользователь вправе зарегистрировать не более одной персональной страницы на сайте».