Как правильно оформить дополнение к апелляции?

Здравствуйте!

Апелляция по гражданскому делу (о заливе, являюсь ответчиком) на решение суда 1 инстанции уже подана. Но я хотел бы подать дополнение (рецензия на судэкспертизу). Как правильно оформить?

, Константин, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Рецензию на судебную экспертизу Вы можете предъявить в судебном заседании, оформив ходатайством. Можете назвать дополнением к апелляционной жалобе. В данном случае неважно как вы назовете и оформите, главное что документ будет в деле и с ним ознакомится судья.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но мне хотелось бы понять, как формально должно выглядеть дополнение и какие элементы там обязательно должны быть?

Формально это выглядит как Ходатайство о приобщении к делу дополнительных доказательств.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин!

В силу положений ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ  суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Указанное означает, что Вам необходимо не просто оформить ходатайство о приобщении нового доказательства (рецензии), но и обосновать, почему Вы данное доказательство не могли представить ранее (в суд первой инстанции).

К сожалению, с высокой долей вероятности (оценка, основанная на собственном  опыте работы в судах), суд откажет Вам в приобщении рецензии. Но попытаться все равно стоит, тем более услуги рецензента оплачены.