Кто должен заниматься вызовом свидетелей по гражданскому делу?

Кто должен заниматься вызовом свидетелей по гражданскому делу Сам истец или представитель истца ?

, Андрей Бобров, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей. Ходатайствовать о вызове свидетеля может сам истец или его представитель.  Обычно если есть представитель, он осуществляет все процессуальные действия за истца.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В случае, если Вы хотите, чтобы суд вызвал и допросил свидетелей по Вашему иску, необходимо составить соответствующее ходатайство и подать его в суд. ПРи этом истец может подписать такое ходатайство в любом случае, если же представитель наделен всеми правами, то подписать ходатайство сможет и он.