Что грозит за то, что моя собака укусила человека?

Здравствуйте! В частный двор вошел пьяный строитель, до этого он приходил. Моя собака его укусила, из-за того что он был в состоянии алкогольного опьянения и начал играть с собакой. Что мне может грозить, в случае если он напишет заявление и подаст в суд?

, Руслан, Симферополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Руслан.

Собака является источником повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Потерпевшим вправе потребовать от вас возмещение вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда.

В то же время, если причинение вреда явилось причиной грубой неосторожности потерпевшего,  как в вашем случаи, то сумма компенсации может быть уменьшена судом. В любом случаи, наилучшим вариантом будет мирное соглашение.