Как вернуть деньги, отданные без расписки?

Дал знакомой девушке в долг,не брав не расписки , ни чего. Есть только сообщения с ее просьбами и то что обещает вернуть. По факту постоянно ищет отмазки и не хочет возращать. Перевод был онлайн. Как их можно на законном уровне вернут?

, Стефан Мелёхин, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера: Стефан, если у вас есть переписка с девушкой в которой она обещает вам вернуть долг и указывает там сумму и сроки возврата, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, если нет такой переписки, то вам нужно ее инициировать  и задать ей на электронной почте вопросы о возврате, на которые она даст вам нужные вам ответы, подтверждающие ее долг, сумму  и срок ее возврата. Исковое заявление вы можете заказать в чат тут на сайте, как и правильно сформулированные ей вопросы можете в чате заказать.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, раз был перевод с Вашего счета, можно взыскать в суде как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, до подачи иска направьте ей претензию ценным письмом с описью или вручите под роспись, а если не вернет, тогда уже и в суд обратитесь за взысканием, к иску в числе прочего приложите выписку со счета желательно заверенную банком.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Стефан. Если из вашей переписки вытекает признание ею долга, и имеет место быть указание ею на скорый возврат его, то можно расценивать  ваши отношения как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. Либо может есть указание на назначение платежа, когда вы ей направляли деньги.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Стефан! О какой сумме долга идёт речь?

Стефан Мелёхин
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, банально 3.000
Стефан Мелёхин
Клиент, г. Владивосток
И 500 при личной встречи она занимала